A Prefeitura de Promissão realizou no último domingo (8) a terceira e última etapa da Copa Promissão de Ciclismo MTB. Os atletas acumularam pontos durante as três etapas que definiram o vencedor da Copa.
As três etapas passaram por diferentes áreas da zona rural, mostrando as diversas possibilidades de práticas esportivas, bem como as belezas do nosso município.
Sempre presente nos eventos o Prefeito Dr. Artur, ressaltou a importância da diversidade de modalidades esportivas e parabenizou os participantes, pela postura das boas práticas dentro do esporte e o comprometimento com o mesmo. O Prefeito disse ainda que o esporte é uma ferramenta importante na inclusão dos jovens, e que apoiará sempre as diversas práticas esportivas que tanto fazem bem aos nossos munícipes.
A disputa foi feita em categorias e por classificação geral. Na categoria geral masculina, o campeão foi André Francisco Marquezi e na categoria geral feminina Priscila Rodrigues, segue a pontuação dos atletas nas demais categorias:
CLASSIFICAÇÃO POR CATEGORIA
|
CATEGORIA GERAL MASCULINO |
CL. |
NOME |
1º |
HERCULANO MORANDO |
2º |
FABRICIO GRICIOLLI |
3º |
FABIO HENRIQUE TOGNON |
4º |
CARLOS BRANDINO |
5º |
LEANDRO FERNANDES DE OLIVEIRA |
|
CATEGORIA GERAL FEMINO |
CL. |
NOME |
1º |
UIGNA AZEVEDO |
2º |
ANGELICA CRISTINA PEREIRA AMORIM |
3º |
LARISSA DUARTE RIBEIRO |
4º |
LAIRA GARCIA DE CARVALHO |
5º |
PRISCILA RODRIGUES |
|
CATEGORIA 16 A 29 ANOS MASCULINO |
CL. |
NOME |
1º |
ANDRÉ FRANCISCO |
2º |
LUCAS SHIGUERU TANIGUTTI |
3º |
MURILO SILVA FERREIRA |
4º |
RODOLFO DIONISIO PEREIRA DE MORAES |
5º |
VICTOR BADARÓ |
6º |
RAFAEL BRUNO PEREIRA DE MORAES |
7º |
DIEGO HENRIQUE |
8º |
PRINCIS PAMPLONA |
CL. |
NOME |
CATEGORIA |
TEMPO |
1º |
HERCULANO MORANDO |
16 A 29 ANOS |
00:59:59 |
2º |
FABRICIO GRICIOLLI |
30 A 39 ANOS |
01:01:34 |
3º |
FABIO HENRIQUE TOGNON |
40 A 49 ANOS |
01:01:35 |
4º |
CARLOS BRANDINO |
40 A 49 ANOS |
01:03:13 |
5º |
LEANDRO FERNANDES DE OLIVEIRA |
16 A 29 ANOS |
01:05:12 |
6º |
PAULO NARDONE |
30 A 39 ANOS |
01:05:52 |
7º |
ANDRÉ FRANCISCO |
16 A 29 ANOS |
01:06:11 |
8º |
MARCELO MIRANDA ROSA |
40 A 49 ANOS |
01:06:28 |
9º |
DOUGLA ROCHA |
30 A 39 ANOS |
01:06:33 |
10º |
RENATO QUEIROZ |
40 A 49 ANOS |
01:08:40 |
11º |
ALEXANDRE DE SOUZA DEBIAZI |
30 A 39 ANOS |
01:08:25 |
12º |
MARCELO LOUZANO FERREIRA |
40 A 49 ANOS |
01:08:29 |
13º |
FERNANDO FERREIRA CORDEIRO |
30 A 39 ANOS |
01:08:40 |
14º |
GIULIANO ANTONELLI |
40 A 49 ANOS |
01:08:56 |
15º |
JULIANO FERREIRA |
30 A 39 ANOS |
01:09:35 |
16º |
JOSÉ EDUARDO SILVA RORIGUES |
30 A 39 ANOS |
01:10:31 |
17º |
LUCAS SHIGUERU TENIGUTI |
16 A 29 ANOS |
01:11:16 |
18º |
NELSON JUNIOR DE OLIVEIRA MATOS |
30 A 39 ANOS |
01:11:17 |
19º |
MURILO SILVA FERREIRA |
16 A 29 ANOS |
01:11:42 |
20º |
JOÃO PAULO MIRANDA ROSA |
40 A 49 ANOS |
01:12:11 |
21º |
RODOLFO DIONISIO PEREIRA DE MORAES |
16 A 29 ANOS |
01:12:54 |
22º |
MARCELO DAMAZO |
40 A 49 ANOS |
01:13:10 |
23º |
RODRIGO MELLE |
30 A 39 AN0S |
01:13:16 |
24° |
MARCOS ANTONIO PEREIRA |
40 A 49 ANOS |
01:14:49 |
25º |
GIOVANNI CORDEIRO |
30 A 39 ANOS |
01:17:36 |
26º |
RAFAEL RODRIGUES DE OLIVEIRA |
30 A 39 ANOS |
01:20:48 |
27º |
RICARDO FRANCISCO |
30 A 39 ANOS |
01:21:02 |
28º |
VICTOR BADARÓ |
16 A 29 ANOS |
01:21:05 |
29º |
RAFAEL BRUNO PEREIRA DE MORAES |
16 A 29 ANOS |
01:21:52 |
30º |
DIEGO HENRIQUE |
16 A 29 ANOS |
01:24:53 |
31º |
PRINCIS PAMPLONA |
16 A 29 ANOS |
01:24:57 |
32º |
MAURO FERREIRA DA SILVA |
50 A 59 ANOS |
01:25:05 |
33º |
JOÃO GUILHERME MENDES DE MORAES |
30 A 39 ANOS |
01:26:51 |
34º |
JOSÉ RUBENS SANTOS |
ACIMA DE 60 |
01:29:28 |
35º |
WELLINGTON OLIVEIRA |
40 A 49 ANOS |
01:31:18 |
36º |
RHOLF BADINE |
30 A 39 ANOS |
01:32:34 |
CLASSIFICAÇÃO GERAL MASCULINO
CL. |
NOME |
CATEGORIA |
TEMPO |
1º |
UIGNA AZEVEDO |
16 A 29 ANOS |
01:17:56 |
2º |
ANGELICA CRISTINA PEREIRA AMORIM |
16 A 29 ANOS |
01:21:01 |
3º |
LARISSA DUARTE RIBEIRO |
16 A 29 ANOS |
01:29:34 |
4º |
LAIRA GARCIA DE CARVALHO |
30 A 39 ANOS |
01:30:08 |
5º |
PRISCILA RODRIGUES |
16 A 29 ANOS |
01:34:11 |
6º |
KELY DE OLIVEIRA FELICIANO |
30 A 39 ANOS |
01:34:32 |
7º |
FERNANDA MARQUES BORGES |
30 A 39 ANOS |
01:34:33 |
8º |
MARIA ALICE GARGARO PENA |
50 A 59 ANOS |
01:35:42 |
9º |
KARINA GARGARO AUGUSTO |
30 A 39 ANOS |
01:43:12 |
|
|
|
|
CLASSIFICAÇÃO GERAL FEMININA
|
CATEGORIA GERAL MASCULINO |
|
|||
CL. |
NOME |
1ª ETAPA |
2 ª ETAPA |
3ª ETAPA |
PONTUAÇÃO FINAL |
1º |
ANDRÉ FRANCISCO MARQUEZI |
11 |
12 |
8 |
31 |
2º |
JOSÉ RUBENS DOS SANTOS |
8 |
8 |
8 |
24 |
3º |
CARLOS BRANDINO |
15 |
-2 |
11 |
24 |
4º |
MARCELO MIRANDA |
0 |
11 |
8 |
19 |
5º |
DOUGLAS ROCHA |
0 |
10 |
7 |
17 |
|
CATEGORIA GERAL FEMININO |
|
|||
CL. |
NOME |
1ª ETAPA |
2 ª ETAPA |
3ª ETAPA |
PONTUAÇÃO FINAL |
1º |
PRISCILA RODRIGUES |
12 |
10 |
10 |
32 |
2º |
UIGNA NUNES NASCIMENTO |
0 |
15 |
15 |
30 |
3º |
KELY DE OLIVEIRA |
11 |
8 |
8 |
27 |
4º |
MARIA ALIVE GARGARO |
10 |
-2 |
8 |
16 |
|
CATEGORIA 16 A 29 MASCULINO |
|
|||
CL. |
NOME |
1ª ETAPA |
2 ª ETAPA |
3ª ETAPA |
PONTUAÇÃO FINAL |
1º |
LUCAS S. TANIGUTI |
7 |
3 |
7 |
17 |
2º |
VICTOR AFONSO BADARÓ |
5 |
4 |
4 |
13 |
3º |
RODOLFO DIONISIO |
0 |
6 |
5 |
11 |
4º |
MURILO FERREIRA |
0 |
5 |
6 |
11 |
5º |
DIEGO HENRIQUE DE OLIVEIRA |
4 |
0 |
2 |
6 |
|
CATEGORIA 30 A 39 MASCULINO |
|
|||
CL. |
NOME |
1ª ETAPA |
2 ª ETAPA |
3ª ETAPA |
PONTUAÇÃO FINAL |
1º |
NELSON JUNIOR DE O. MATOS |
8 |
3 |
2 |
13 |
2º |
RODRIGO MELLE |
7 |
5 |
1 |
13 |
3º |
ALEXANDRE DEBIAZI |
6 |
0 |
6 |
12 |
4º |
JOSÉ EDUARDO S. RODRIGUES |
0 |
7 |
3 |
10 |
5º |
RAFAEL R. DE OLIVEIRA |
0 |
8 |
0 |
8 |
|
CATEGORIA 40 A 49 MASCULINO |
|
|||
CL. |
NOME |
1ª ETAPA |
2 ª ETAPA |
3ª ETAPA |
PONTUAÇÃO FINAL |
1º |
MARCCELO LOUSANO |
0 |
8 |
6 |
14 |
2º |
RENATO QUEIROZ |
0 |
7 |
7 |
14 |
3º |
WELLINGTON OLIVEIRA |
0 |
4 |
1 |
5 |
4º |
CLAUDINEI APARECIDO BONFIM |
0 |
2 |
0 |
2 |
|
CATEGORIA 50 A 59 MASCULINO |
|
|||
CL. |
NOME |
1ª ETAPA |
2 ª ETAPA |
3ª ETAPA |
PONTUAÇÃO FINAL |
1º |
MAURO FERREIRA DA SILVA |
0 |
8 |
8 |
16 |